Fake News

Фейк: «Вакцины против COVID-19 вызывают больше побочных эффектов, чем препараты, официально признанные опасными»

В Казнете распространяется публикация о том, что вакцины против COVID-19 вызывают миокардиты настолько часто, что их давно пора снять с производства. Якобы в США ранее запрещали использовать препараты, вызывающие гораздо меньше побочных эффектов. Проверяем, так ли это на самом деле.

Основанием для подобных рассуждений послужило исследование, опубликованное корейскими учеными в научном журнале European Heart Journal. Авторы работы изучали частоту возникновения и тяжесть течения миокардита, развившегося вследствие вакцинации против COVID-19.

Исследователи изучили данные более 44 миллионов привитых жителей Кореи. И установили, что миокардит, связанный с вакцинацией, был диагностирован у 480 человек. То есть частота развития этой нежелательной реакции составила 1,08 случая на 100 тысяч человек.

В распространяемом посте говорится, что в США с производства сняли вакцину Rotashield, которая вызывала побочные эффекты гораздо реже. Это не совсем так.

Вакцину Rotashield, призванную защищать младенцев от ротавируса, в США одобрили в 1998 году. Почти сразу же после выхода препарата на рынок стали регистрировать случаи инвагинации кишечника у детей. Во многих случаях для того, чтобы устранить эту нежелательную реакцию, малышам требовалось серьезное хирургическое вмешательство. По оценкам Центра по контролю и профилактике заболеваний США, частота возникновения инвагинации кишечника у детей, привитых вакциной Rotashield, варьировалась от 10 до 20 случаев на 100 тысяч человек. 

То есть частота развития нежелательных реакций на вакцину Rotashield как минимум в 10 раз превышает частоту нежелательных реакций на вакцины против COVID-19. Кроме того, в подавляющем большинстве случаев миокардит, вызванный вакцинами против COVID-19, протекает в легкой форме и проходит бесследно. Инвагинация кишечника же, вызываемая снятой с производства вакциной Rotashield, — это тяжелое состояние, требующее хирургического вмешательства.

Следовательно, сообщение о том, что вакцины против COVID-19 вызывают больше побочных эффектов, чем снятые с производства препараты, – фейк.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button