Fake News

Фейк: «Подземные моря могут полностью затопить планету»

В Сети распространяется теория о том, что на нашей планете возможен глобальный потоп. Якобы под Землей на глубине всего полтора километра обнаружены кипящие океаны, вода из которых может вытечь на поверхность. Объясняем, почему это невозможно.

Сообщение о том, что огромная масса воды была обнаружена под поверхностью Земли, действительно появилось в научном журнале Science еще в июне 2014 года. Однако о кипящей массе на глубине всего в полтора километра речи не шло. Во-первых, эта вода находится в мантии Земли, то есть на глубине от 700 до 1400 километров. Во-вторых, подземные моря вовсе не похожи на те, что мы видим на поверхности. Влага под землей заключена в особый минерал – рингвудит. Эта порода ярко-синего цвета, которая образуется исключительно при высоких температурах и под давлением мантии Земли. Также его можно встретить в метеоритах.

Залежи воды, заключенные в огромные подземные скалы из рингвудита, удалось обнаружить при помощи двух сотен сейсмографов, изучающих сейсмические волны. Измеряя скорость этих волн на разной глубине, ученые заметили, что в некоторых участках они замедляются. Поскольку волнам требуется больше времени, чтобы пройти сквозь влажную породу, ученые сделали вывод о том, что в местах их замедления расположен рингвудит, содержащий воду. 

Это говорит о том, что просто вытечь подземные моря не способны, так как вода в мантии Земли не разливается морями в буквальном смысле этого слова, а содержится в одном из редких минералов. Таким образом, распространяемая теория является антинаучной, и верить ей не нужно.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button