Fake News

Фейк: «ВЭФ и ООН намерены ограничивать водоснабжение жилых домов»

В популярных Telegram-чатах пользователи пишут о том, что Всемирный экономический форум и Организация Объединенных Наций планируют ограничить подачу воды в жилые дома уже в ближайшее время. Это неправда.

На самом деле ни ВЭФ, ни ООН никогда не заявляли о планах по принудительному ограничению подачи воды в жилые дома.

На сайте ВЭФ опубликована программа деятельности группы по водным ресурсам ВЭФ до 2030 года. В ней речь идет об эффективном распределении водных ресурсов в сфере сельского хозяйства, разумном распределении водных ресурсов в городской среде, управлении канализационными водами и обеспечении водой фермеров. О том, что необходимо ограничить подачу воды в дома, в программе не сказано ничего.

На официальном сайте ООН также есть статья по итогам Водной конференции, проходившей с 22 по 24 марта 2023 года. На ней обсуждались вопросы увеличения объема инвестиций в развитие водной инфраструктуры во всем мире и сбережения мировых запасов пресной воды.

Об инициативе по сокращению объемов водоснабжения на сайте не сказано ничего.

Зато на сайте ООН есть резолюция 64-292, принятая в июле 2010 года. В ней закреплено право людей на свободный доступ к питьевой воде.

Теории о том, что люди не имеют право на воду и что в скором времени ее подача в жилые дома серьезно сократится, основана на неверно истолкованных словах экс-генерального директора компании Nestle Питера Брабека-Летмата. Во время одного из выступлений он сказал, что вода должна стать платной. Тогда, по его мнению, ей бы начали пользоваться разумнее и стали бы больше ее экономить. Однако он не говорил о том, что люди не имеют права на доступ к питьевой воде.

Из всего этого следует, что распространяемое сообщение является фейком, и верить ему не нужно.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button