Fake News

Видео с распыляющим неизвестное вещество мужчиной прокомментировали в Комитете качества и безопасности товаров и услуг

Видео, на котором мужчина распылял неизвестное вещество на улице, появилось в Казнете. Авторы ролика утверждают, что сняли его в Алматы в микрорайоне «Зердели». Полиция уже начала проверку по этому факту. Тем временем в Комитете контроля качества и безопасности товаров и услуг сообщили, что мужчина не распылял опасных химических веществ.

Видео снято в сумерках, поэтому на кадрах не видно ни отличительных знаков на одежде мужчины, ни на оборудовании, которое он использует. Однако в комитете подтвердили, что такие приборы действительно имеются Казахстане и применяются для санитарной обработки деревьев, бордюров, автобусных остановок и мест общего пользования.

«Спектр применения таких переносных аппаратов довольно широк. Деревья и травы с их помощью обрабатывают раствором извести в осенний период. Несмотря на то, что по видео нельзя точно определить, чем занимается мужчина, однозначно никаких опасных веществ он не распыляет. В Казахстане есть реестр разрешенных для санитарной обработки препаратов. В него не ходят вещества, содержащие токсичные, ядовитые компоненты», — сообщил официальный представитель Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Ержан Байтанаев.

Ранее сообщалось, что полиция Алматы начала проверку по этому делу. Стражи порядка пообещали выяснить все обстоятельства произошедшего и принять необходимые меры в соответствии с законодательством.

 

Все разоблачения фейков – в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button