Fake News

Фейк: «Лабораторией в Ухане и компанией Pfizer владеют одни и те же люди»

Участники популярных Telegram-чатов пишут о том, что лабораторией в Ухане, вблизи которой были зарегистрированы первые случаи заражения COVID-19, и компанией Pfizer владеют одни и те же люди. Это неправда.

Распространяемое сообщение – вариация старого фейка, который был популярен еще в 2020 году.

В нем говорилось, что уханьская лаборатория якобы принадлежит компании Glaxo, которая также владеет Pfizer. Это неправда.

На самом деле Институтом вирусологии в Ухане владеет Китайская академия наук, напрямую подчиняющаяся правительству КНР.

Компания GlaxoSmithKline и Pfizer действительно частично связаны, однако о владении речи не идет. В 2018 году они объединили часть своего бизнеса в сфере здравоохранения, однако это не дает им право влиять на внутренние процессы и решения друг друга.

Инвестиционная компания BlackRock никак не связана с Институтом вирусологии в Ухане и с компанией GlaxoSmithKline. Тем не менее BlackRock владеет 10,8% акций Pfizer. Это не контрольный пакет акций и он не дает инвестиционной компании право владения фармацевтическим гигантом.

До января 2020 года небольшим пакетом акций BlackRock действительно владел фонд Джорджа Сороса. Однако, во-первых, этот пакет не был контрольным, а во-вторых, после указанного времени фонд перестал владеть акциями компании.

В рассылке также говорится о том, что журнал The Economist принадлежит семье Ротшильдов. Это не так.

Контрольный пакет акций The Economist находится у итальянской династии Аньелли с 2015 года по настоящее время. До этого журналом владела компания Pearson plc, к которой Ротшильды никакого отношения не имели.

Из всего этого следует, что распространяемое сообщение – ложь. Приведенные в нем утверждения не соответствуют действительности.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button