Fake News

Фейк: «Природные катастрофы устраивают люди для того, чтобы создать дефицит продовольствия»

Пользователи Казнета делятся теорией о том, что природные катастрофы имеют рукотворное происхождение. Якобы их все создает тайное мировое правительство для того, чтобы спровоцировать мировой дефицит продовольствия. Все это неправда.

Главным аргументом в пользу этой теории является то, что в последние годы природные катаклизмы стали происходить чаще. Якобы единственное объяснение этому заключается в том, что землетрясения, наводнения и прочие катастрофы создают сами люди.

На самом деле это «объяснение» совершенно необоснованно и противоречит объективной реальности. На сегодняшний день не существует технологий, способных спровоцировать серьезную природную катастрофу в любой точке Земли. Погода на планете зависит от трех факторов: излучения Солнца, влажности и температуры.

Природных катастроф действительно становится больше. По данным ООН, сейчас стихийные бедствия происходят в три раза чаще, чем 50 лет назад.

Причиной тому деятельность людей.

Во-первых, выбросы парниковых газов в промышленности и животноводстве в результате увеличения количества автомобилей и прочего вызывают антропогенное изменение климата. Это провоцирует такие явления, как периоды сильной жары, лесные пожары или наводнения.

Во-вторых, интенсивная вырубка лесов и прибрежных зарослей также приводит к увеличению разрушительной силы ураганов и наводнений.

В-третьих, некоторые города расположены в местах повышенной сейсмической опасности или в местах, где велик риск ураганов или наводнений. Такие города рано или поздно неизбежно сталкиваются с катастрофами. 

Теория о том, что некие мировые правители планируют устроить глобальный голод, конспирологическая. Ей нет никаких подтверждений, а аргументы в ее пользу зачастую противоречат здравому смыслу.

Таким образом, распространяемое сообщение можно считать фейком. Причиной участившихся природных катастроф является антропогенное изменение климата, а вовсе не супермашины в руках тайного мирового правительства.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button