Fake News

Конспирология и вирус: самые популярные теории заговора

Теория заговора предполагает, что самые значимые общественные события в мире происходят не просто так. Это результат заговора некоей могущественной группы людей. Вера в теории заговора была во все времена, но пандемия COVID-19 в разы увеличила поток пугающих сообщений. Дезинформация распространяется с огромной скоростью, чаще всего в соцсетях и мессенджерах.

 

«Сегодня новостная лента является для нас главным рассказчиком. Но источники этих новостей не всегда надежны. Теперь среди этих источников есть наши друзья и теории заговора, любимые родители и циркулирующие по WhatsApp-чатам сообщения», — говорит писатель и куратор Международной выставки искусств в Дубае, в этом году из-за коронавируса прошедшей онлайн, Шумон Басар. Его слова цитирует BBC.

Сторонники теорий заговора уверены, что любая официальная версия событий — ложь. На этой уверенности и строится конспирология. Исследователи называют теории заговора формой коллективного воображения. Люди, живущие в самых разных странах, увлеченно обсуждают тайные планы и козни «мирового правительства».

 

Вот самые распространенные конспирологические теории:

— коронавирус — это поражающая организм человека «радиация», вызванная установкой вышек 5G. Причем эта версия появилась еще задолго до всемирной пандемии. Но прежде ее сторонники считали, что 5G вызывает рак. Эта теория остается довольно популярной, хотя нет никаких научных доказательств того, что технологии представляют угрозу для здоровья человека. А также не доказана связь между 5G и коронавирусом.

— вакцина от COVID-19 станет инструментом для регулирования численности людей на планете. Конспирологи верят, что пандемия COVID-19 была придумана мировой элитой для дальнейшей массовой вакцинации. Эта теория заговора гласит, что часть людей эту прививку не перенесут и погибнут. А оставшиеся — вместе с вакциной получат электронный чип, который позволит их контролировать с помощью тех же вышек 5G. В реальности же, по данным Всемирной организации здравоохранения, по состоянию на начало сентября в разработке находится не менее 176 вакцин, из которых около трех десятков уже проходят клинические испытания. Но пока никто не может сказать, когда именно эти испытания закончатся и начнется массовое производство.

— коронавирус — это биологическое оружие, созданное в лабораториях (американских, китайских или каких-либо других) для захвата власти и влияния на мировые рынки. Эту теорию часто поддерживают политики разных стран, используя для пропаганды своих идей. О распылении с воздуха неких «отравляющих веществ» говорят также люди, наблюдая конденсационный след от пролетающего высоко в небе самолета. Этой городской легенде о химтрейлах тоже очень много лет, но в этом году она стала особенно популярной.

 

Во времена больших перемен и неопределенности число сторонников теорий заговора растет, считает исследователь теорий заговора, профессор Лидского университета Илья Яблоков. По его словам, одна из причин — это чувство бессилия. Когда человек не может повлиять на ситуацию, он начинает искать того, кто является центром силы и кому эта ситуация станет выгодной. И на кого можно будет переложить вину за все происходящее. Например, за распространение коронавируса в мире.

«Тем, кто верит в одну теорию заговора, легче поверить в другие теории — даже если предыдущая не нашла своего подтверждения или была опровергнута», говорит Илья Яблоков.

Ученый считает, что в дальнейшем конспирологов будет становиться все больше.

Уже сейчас понятно, что поток дезинформации становится по-настоящему разрушительным. Противники технологий сжигают вышки 5G. А врачи всерьез обеспокоены тем, что отказ от вакцинации может нанести большой вред здоровью. В 2019 году ВОЗ назвала движение антипрививочников угрозой общественному здравоохранению.

Наиболее восприимчивы к фейковым новостям пожилые люди, у которых с возрастом снижается уровень критического мышления. Они охотнее верят в ложные теории, больше беспокоятся и даже из лучших побуждений делятся дезинформацией. В некоторых странах в помощь людям старшего возраста создают специальные программы повышения информационной грамотности. Их учат отличать фейковые новости, фотографии и видео, распознавать сатиру и знакомят с алгоритмами работы соцсетей.

В своем руководстве для людей старшего возраста Институт Пойнтера рекомендует остерегаться сенсационных заголовков, которые являются признаком кликбейта, искать авторов для проверки их биографии и переходить по гиперссылкам для проверки официальных источников.

Эти методы, впрочем, пригодятся любому пользователю для того, чтобы не стать жертвой эпидемии фейков.

 

Все разоблачения фейков – в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button