Манипуляция

Манипуляция: «Смерть 32-летнего врача доказывает, что вакцины опасны»

В соцсетях пишут о 32-летнем враче, который скончался в Великобритании. То, что причиной смерти стала вакцинация против COVID-19, позже было признано судом. Однако это вовсе не значит, что вакцины опасны для всех. Объясняем почему.

32-летний Стивен Райт умер на 10-й день после вакцинации препаратом AstraZeneca. Это произошло в самом начале прививочной кампании.

Как постановил врач, проводивший судебно-медицинскую экспертизу, причиной смерти стала крайне редкая реакция на вакцину: сочетание инфаркта ствола мозга, кровоизлияния в мозг и тромбоза.

Также судмедэксперт отметил, что его выводы не означают того, что вакцина AstraZeneca опасна. Они говорят лишь о том, что представленный случай крайне редкий и предсказать его было невозможно.

Трагедия, произошедшая с Райтом, не является основанием для того, чтобы считать все вакцины опасными. Ведь он не был единственным человеком, привитым этим препаратом. Вместе с ним вакцину получили его коллеги: медицинские работники первой линии. Никто, кроме Райта, не скончался и не испытал никаких серьезных побочных эффектов.

Вакцину AstraZeneca получили миллионы людей по всему миру. Наиболее частыми зафиксированными побочными эффектами были боль в месте укола, озноб, головная боль и ломота в мышцах. Более серьезные побочные эффекты регистрировались очень редко.

Информацию о безопасности и эффективности этой вакцины можно найти в Сети.

Все это говорит о том, что смерть молодого врача в результате вакцинации – единичный случай, не доказывающий того, что вакцины в целом опасны. Произошедшее стало результатом индивидуальной и крайне редкой реакции организма на препарат.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button