Конспирология

Фейк: «Энциклопедия 1958 года доказывает, что над Землей есть большой купол»

В соцсетях распространяют видео, на котором некто листает американскую энциклопедию, изданную в 1958 году. В книге есть предложение, якобы доказывающее, что над Землей есть огромный купол, существование которого сейчас тщательно скрывается. Это неправда.

Показанная на видео энциклопедия действительно существует. Предложение о куполе, обнаруженном в Антарктиде, в ней тоже есть, однако означает оно вовсе не то, о чем пишут пользователи в соцсетях.

На видео показана следующая цитата из энциклопедии:

«Четыре американских самолета вылетели из Новой Зеландии в пролив Мак-Мердо 20 декабря 1955 г. и совершали исследовательские полеты над неизвестными частями континента до 18 января 1956 г., когда они вернулись в Новую Зеландию. Эти полеты показали, что внутренние районы лишены каких-либо особенностей, с куполом высотой 13 000 футов примерно на 80° южной широты и 90° восточной долготы».

Из этого описания следует, что высота купола, якобы накрывающего Землю, всего 13 тысяч футов, то есть около четырех километров.

Но, опираясь на окружающую нас реальность, мы с уверенностью можем сказать, что никакого купола над Землей на этой высоте нет. Дело в том, что обычные пассажирские самолеты летают на высоте 9-11 километров. Это значит, что при взлете они ударялись бы о купол, если бы таковой действительно был.

На самом деле в энциклопедии идет речь не о куполе над Землей, а о плотной снежно-ледяной шапке, которую также называют куполом. Всего таких куполов в Антарктиде несколько. Тот, о котором идет речь, называется Купол А. Это самый большой и самый малоизученный купол Антарктики. В 2005 году там установили автоматическую метеостанцию, которая исправно передает данные о погоде.

Ученые предполагают, что именно в Куполе А можно найти самые старые образцы льда на планете.

Все это говорит о том, что купол, о котором идет речь в энциклопедии 1958 года, — это не купол, накрывающий Землю, а снежно-ледяная шапка в Антарктиде.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button