Конспирология

Фейк: «Землетрясения в Турции были вызваны искусственно»

В WhatsApp распространяется видео, которое якобы доказывает, что землетрясения в Турции были вызваны искусственно, и сюжет об этом даже показали по одному из турецких телеканалов. Это неправда.

На самом деле распространяемое видео составлено из роликов, снятых еще в ноябре 2022 года, когда в некоторых районах Турции произошло землетрясение магнитудой 6,1. Фрагменты видео, которые распространяются сейчас, были сделаны в двух разных частях страны. Первое, на котором виден освещенный двор, было записано в городе Дюздже. Второе, черно-белое с вереницей машин вдалеке, снято в деревне Оклуджа, в Биледжике. 
На втором видео видны вспышки света на горизонте. Это вовсе не доказательства того, что землетрясения вызваны искусственно. Несмотря на то, что однозначного объяснения необычному эффекту нет, подтверждением конспирологической теории они быть не могут. Во-первых, когда появились вспышки света, подземные толчки уже начались. Это значит, что именно землетрясение или его последствия спровоцировали вспышки, а не наоборот. Во-вторых, в мире попросту не существует технологии, способной искусственно спровоцировать сильное землетрясение.
Конспирологи также неоднократно высказывали идеи о том, что система HAARP может быть тем самым тайным оружием, способным провоцировать землетрясения. На самом же деле эта система служит для наблюдения за ионосферой земли и принадлежит Университету Аляски. Влиять на погоду, движение тектонических плит и прочие природные явления она не способна.
Из всего этого следует, что землетрясения в Турции не были вызваны искусственно. А распространяемое видео – это нарезка из старых роликов, которые не доказывают это утверждение.

Еще новости

Back to top button