Fake News

Бездоказательно: «Президент Уганды пообещал освободить из тюрьмы гей-пару только в том случае, если кто-нибудь из этих людей забеременеет»

В Сети распространяют сообщение о том, что в Уганде лишили свободы однополую пару. Президент страны якобы лично обещал выпустить их из тюрьмы лишь тогда, когда эти люди смогут зачать ребенка. Это фейк.

Сообщение о заключении однополой пары в Уганде распространяется в Сети как минимум с 2020 года. Первоисточником «новости» стал сомалийский сайт Somalispot. Сначала это сообщение рассылали англоязычные пользователи, а позже оно было переведено на другие языки.

 

Фактчекинговый портал FactCheckHub опроверг эту информацию.

Закон, запрещающий однополые отношения, был принят в Уганде в 2013 году, однако уже в 2014 году он был отменен решением Верховного суда. Известно лишь об одной гей-паре, которую судили по этому закону в период его действия. Однако нет никаких подтверждений того, что их сажали в тюрьму и заставляли зачинать ребенка. Как нет и доказательств того, что президент Уганды когда-либо заявлял что-либо подобное.

Таким образом, распространяемое сообщение является фейком.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button