Fake News

Фейк: «Торжественные линейки в честь окончания учебного года оказались под запретом»

В WhatsApp распространяется сообщение о том, что в школах запрещены торжественные линейки в честь окончания учебного года и празднования любых форматов. Это неправда.

Информацию опровергла первый вице-министр просвещения Шолпан Каринова. На брифинге в Центральной службе коммуникаций она сообщила, что последним днем этого учебного года станет 31 мая. В этот день школы проведут уроки в соответствии с расписанием, а после состоятся классные часы, посвященные окончанию учебного года и обсуждению летних каникул.

«Решение о проведении праздничных мероприятий принимают организации образования самостоятельно. При этом Министерство просвещения поддерживает все школьные традиции по проведению последних звонков. Отмечаем, что нормативно-правовых актов Министерства просвещения РК о проведении данного мероприятия не было ранее и нет сейчас. При этом Министерство просвещения рекомендует проводить последние звонки и торжественные линейки первого июня в формате и в рамках празднования Дня защиты детей», — сообщила Шолпан Каринова.

Она также напомнила о том, что запрещен сбор денег с родителей школьников для привлечения аниматоров, ивент-агентств и для покупки подарков администрации школы и педагогическому составу.

Из этого следует, что распространяемое в Казнете сообщение – фейк. Торжественные линейки в честь окончания учебного года не запрещены.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button