Мошенничество

Фейк: «С понедельника пенсионеры станут получать пособие в 300 тысяч тенге»

На Youtube многие казахстанские пользователи видят рекламный видеоролик, в котором говорится о том, что уже «с этого понедельника» пенсионеры, малоимущие и другие категории граждан станут получать специальное пособие в размере 300 тысяч тенге, а некоторым из них будет положена надбавка в 200 тысяч. Это неправда.

 

Распространяемый ролик представляет собой отрывок из выпуска новостей телеканала Atameken Business. Однако озвучка в нем другая. Настоящий голос ведущего и текст заменили на другой, рассказывающий о крупных пособиях.

На сайте телеканала новостей о выплатах в размере 300 тысяч тенге для пенсионеров и малоимущих нет.

Новостей подобного содержания нет и на официальном сайте Министерства труда и социальной защиты населения РК.

Кроме того, сам текст объявления вызывает сомнения. Во-первых, фраза «с этого понедельника» крайне размыта. Диктор не называет точной даты, а значит, вводит зрителей в заблуждение. Во-вторых, перечисляя категории граждан, которым якобы положена новая, увеличенная выплата, он называет пенсионеров, малоимущих и «другие категории». Эта формулировка неточна и под нее подходит буквально все. Это тоже вводит в заблуждение.

Цель этого рекламного видео заключается в том, чтобы зритель перешел на сторонний сайт, содержание которого не имеет отношения к каким-либо выплатам.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что рекламное объявление о пособии в 300 тысяч тенге – ложь. Информации об этом нет в официальных источниках, а на телеканале Atameken Business, чью передачу использовали для создания ролика, подобных новостей не выходило.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button