История

Фейк: «Метро по всему миру не строили, а откапывали»

В соцсетях распространяется фотография, на которой изображен вход на станцию метро. Снимок датирован 1903 годом, из чего пользователи делают вывод о том, что станцию вовсе не строили, ведь тогда для этого не было нужных технологий, а попросту откопали. Это неправда.

Теории о том, что многие достижения человечества — заслуга некой древней цивилизации, жившей до нас, называются теорией альтернативной истории. В последние годы она набирает все больше и больше последователей.

На этот раз они пишут о том, что люди вовсе не строили системы метрополитена в крупных городах, а просто откопали уже существующие станции и подземные железные дороги. «Доказательством» служит снимок входа на станцию метро, датированный 1903 годом. Разбираемся, что он на самом деле доказывает.

К историческому фото прикреплено и другое, современное. Используя его и инструменты для обратного поиска изображений, удалось выяснить, что запечатленная станция метро находится в Нью-Йорке, на пересечении Западной 79-й улицы и Бродвея.

Это одна из старейших станций метро в Нью-Йорке.

Власти города начали планировать строительство первой ветки метро, к которой относилась и эта станция, еще в 1864 году. К тому моменту в Лондоне метро функционировало, к примеру, уже целый год.

Договор на строительство первой ветки метро Нью-Йорка был заключен в 1900 году. И в 1904 году эта линия и размещенные на ней 28 станций были введены в эксплуатацию.

Следовательно, в фотографии строящегося входа в метро, датированной 1903 годом, нет ничего удивительного и невероятного. Тогда эта станция как раз была на этапе строительства.

Снимок вовсе не доказывает, что метрополитен Нью-Йорка был построен некой древней цивилизацией, а люди лишь откопали его. Более того, подобная теория абсурдна, ведь линии метро строятся на тех улицах, которые наиболее популярны среди горожан и загружены сильнее всего. Представить, что некие предшественники человечества построили метро именно там, где нужно людям, крайне сложно.

Из всего этого следует, что распространяемое сообщение – ложь. Исторические снимки не доказывают того, что станции метро не строили, а откапывали.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button