Fake News

Фейк: «Пчелы умирают под воздействием 5G»

В соцсетях пишут о том, что сети формата 5G убивают пчел. Якобы излучение от вышек настолько сильное, что насекомые погибают сразу, едва приблизившись к ним, а вот люди «медленно поджариваются». Это неправда.

Теория о том, что сети 5G опасны для пчел, появилась в Сети еще в мае 2020 года. Тогда же на нее обратили внимание представители Федерального управления радиационной защиты Германии (BfS). Они изучили десятки различных исследований о влиянии на насекомых сотовой связи в целом и 5G в частности и пришли к выводу, что «интенсивность полей, исходящих от передатчиков, недостаточна для того, чтобы вызвать биологически эффективный нагрев живых существ».

Для людей сети 5G тоже безвредны, несмотря на массу конспирологических теорий вокруг них.

5G – это формат сотовой связи нового поколения, который работает за счет технологий Beam Forming и Massive MIMO. Подробно о технологии рассказывает физик и популяризатор науки Дмитрий Побединский.

Безопасность технологии подтверждают научные исследования, которые можно найти в открытом доступе. Также этим вопросом занимались специалисты Международной комиссии по защите от неионизирующего излучения (ICNIRP). Они провели собственную оценку безопасности системы 5G и заключили, что инновационная технология не способна нанести вред здоровью.

В докладе Европейского парламента о влиянии 5G на здоровье людей также нет никаких данных, которые позволили бы предположить, что технология «поджаривает людей».

Из всего этого следует, что распространяемая информация – ложь и конспирология. Верить ей не нужно.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button