Fake News

Фейк: «На логотипе чемпионата мира по футболу изображен символ разрушения»

Поклонники теорий заговора пишут о том, что в логотипе чемпионата мира по футболу в Катаре скрыт тайный символ – змея, пожирающая собственный хвост. Она символизирует разрушение и возрождение. Разбираемся, так ли это на самом деле.

Мифический змей, пожирающий собственный хвост, называется уроборос. Чаще всего его рисуют в форме кольца, однако можно встретить и изображения в виде восьмерки или иных форм. Этот символ известен со времен Древнего Египта и означает единство материального и духовного миров, а также бесконечный цикл разрушения и возрождения.

К логотипу чемпионата мира по футболу, который проходит в Катаре, уроборос никакого отношения не имеет. Логотип мероприятия, напоминающий белую восьмерку, полностью описан и расшифрован на сайте мероприятия.

Форма логотипа отсылает к форме трофея FIFA и к мягким очертаниям песчаных дюн. В анимированном логотипе видно, что восьмерка формируется из национального зимнего платка, который носят в Катаре. Цветочные узоры на логотипе повторяют традиционную вышивку, которую можно встретить на таких платках.

Также на логотипе присутствует схематичное изображение футбольного мяча и диакритических знаков. Они отсылают зрителя к богатой арабской каллиграфии.

Все это говорит о том, что в логотипе чемпионата мира по футболу вовсе не зашифрован тайный символ разрушения. Он символизирует национальное достояние Катара, страны, в которой проводится чемпионат 2022 года.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button