Fake News

Фейк: « Чат GPT уже уволил 35 миллионов человек»

В соцсетях распространяется сообщение о том, что развитие искусственного интеллекта, в частности создание чата GPT, уже привело к тому, что 35 миллионов человек потеряли работу. Это не так.

 

Новость подана так, будто ее озвучила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер. Под заголовком о том, что миллионы людей потеряли работу, стоит ее фото.

На самом деле поиск в Сети по этому заголовку не дал никаких подтверждающих  результатов. А вот точно такое же фото нашлось на странице Википедии, посвященной Карин Жан-Пьер. Подпись к снимку гласит, что он был сделан 26 мая 2021 года в Белом доме. Тогда искусственный интеллект GPT3, который мы сегодня знаем как чат GPT, еще не был разработан. Его пилотная версия появилась лишь 30 ноября 2022 года. Следовательно, выступить с заявлением о потере работы из-за чата GPT в мае 2021 года Карин Жан-Пьер не могла.

На сегодняшний день специалисты прогнозируют, что этот искусственный интеллект действительно сможет заменить людей в некоторых рутинных делах, однако в целом повальной безработицы они не прогнозируют. Лаура Нурски, научный сотрудник и руководитель группы Future of Work в брюссельском аналитическом центре Bruegel, в своей беседе с корреспондентом Al Jazeera сказала, что наиболее вероятен сценарий, при котором искусственный интеллект не заменит людей, а лишь дополнит их работу и сделает ее более эффективной и продуктивной. Внедрение искусственного интеллекта способно также создавать новые рабочие места в современных отраслях: от больших данных и машинного обучения до информационной безопасности и цифрового маркетинга.

Таким образом, заявления о том, что 35 миллионов людей уже лишились работы по вине искусственного интеллекта, не обоснованы.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button