Мошенничество

Бесплатные велосипеды предлагают казахстанцам кибермошенники

В Facebook распространяется информация о бесплатной раздаче 900 брендовых велосипедов. Якобы их не смогли продать из-за мелких царапин и теперь раздают просто так. Объясняем, почему в подобные объявления не следует верить.

Реклама размещена на странице под названием Trek Bicycle Fans, созданной 5 апреля 2023 года. В качестве аватара аккаунта использован логотип реально существующей компании Trek, производящей велосипеды и спортивное обмундирование.

При этом ни на официальном сайте компании Trek, ни на официальной странице в Facebook, которая, к слову, называется Trek Bicycle, а не Trek Bicycle Fans, никакой информации о бесплатной раздаче 900 велосипедов нет.

На странице, предлагающей получить велосипеды бесплатно, сказано, что всем желающим необходимо распространить это сообщение, а после пройти регистрацию на сайте, адрес которого указан в шапке профиля.

Этот портал не является официальным сайтом компании Trek и содержит массу грамматических ошибок. Это говорит о том, что портал сомнительный и оставлять там свои персональные данные не стоит.

С наибольшей долей вероятности портал создали мошенники для того, чтобы обманом получить номера телефонов, логины, пароли, данные платежных карт и другую информацию пользователей. Подробнее о таком виде мошенничества мы уже писали ранее. Как не попасться на удочку злоумышленников, можно прочесть здесь.

Как распознать фишинговые сайты и чем они опасны

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button