Мошенничество

Как не оказаться мошенником: инструкция для «чайников»

Как защитить себя, свои данные и имущество от кибермошенников, говорят часто и подробно. Гораздо реже упоминают о том, что в погоне за легкими деньгами можно стать не жертвой, а мошенником, казалось бы, никого не обманывая. Рассказываем, как это происходит и что делать, чтобы этого избежать.

Как правило, все начинается с так называемой аренды ИП. Предпринимателей просят предоставить свои данные и доступ к онлайн-банкингу за определенное вознаграждение. Им обещают от их имени вести честную торговлю и платить налоги, но на деле все оказывается не так.

Арендующие ИП злоумышленники создают онлайн-страницы, на которых якобы «торгуют» дорогостоящим товаром. Они выставляют покупателям счета, получают удаленную оплату, но товар не отправляют.

Рано или поздно обманутые клиенты подают в суд, где оказывается, что предприниматель, на счет которого поступали деньги, ничего не знал о мошеннической схеме и от его имени торговлю вели неизвестные лица.

Раньше это обстоятельство позволяло таким предпринимателям уходить от ответственности, а иногда их даже признавали потерпевшими в суде.

Однако сейчас ситуация в корне меняется. Так, на брифинге в феврале этого года председатель уголовного суда Шымкента Айнель Оракбаева сообщила, что бизнесмены, сдающие в аренду свои ИП, должны считаться соучастниками преступлений, ведь без их помощи схема обмана стала бы невозможной.

Похожие случаи были и в Петропавловске. Там суд тоже признавал виновными людей, которые сдавали ИП мошенникам, выставлявшим счета за несуществующий товар.

Сдача ИП в аренду легко может привести на скамью подсудимых. Если в ходе слушаний будет доказано, что предприниматель, осознавая это или нет, был вовлечен в схемы мошенничества, уклонения от уплаты налогов, легализации или отмывания денег, то ему вполне может грозить реальный тюремный срок.

Таким образом, желание заработать легкие деньги может обернуться клеймом мошенника на всю оставшуюся жизнь.

Для того чтобы подобного не произошло, помните, что никому и ни на каких условиях нельзя разрешать продавать товары или услуги от вашего имени. Никогда не доверяйте подобного рода арендаторам! Обезопасьте себя и свой бизнес!

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду

Еще новости

Back to top button