Fake News

Фейк: «ВОЗ пересмотрела практику вакцинации против COVID-19»

Пользователи Казнета пишут о том, что Всемирная организация здравоохранения пересмотрела практику вакцинации против COVID-19 из-за многочисленных смертей среди привитых людей. Якобы 90% всех смертей от COVID-19 приходится именно на вакцинированных. Разбираемся, правда ли это.

На сайте ВОЗ нет никакой информации о пересмотре практики вакцинации, ее отмене или о том, что привитые люди массово умирают.

В авторитетных европейских СМИ, о которых пишет автор сообщения, новости подобного рода тоже отсутствуют. Единственный источник, в котором встречается подобный заголовок, – это британский новостной сайт The Exposé. В публикации от 23 февраля 2023 года сказано, что 92% погибших от COVID-19 были привиты, а значит, умерли из-за вакцины, а не из-за самой болезни.

На самом деле верить тому, что публикует The Exposé, не следует. Дело в том, что согласно оценке независимого проекта MediaBias/FactCheck, этот источник ненадежен и распространяет исключительно конспирологические теории, псевдонаучные и фейковые новости.

Сама новость о высокой смертности среди привитых людей в Великобритании была основана на данных, опубликованных Офисом национальной статистики. Из них действительно следует, что большинство смертей от COVID-19 пришлись на привитых людей, однако это вовсе не означает, что прививки опасны или ведут к смерти. Дело в том, что в Великобритании более 90% населения старше 12 лет получили хотя бы одну дозу вакцины. Почти 9 из 10 британцев привиты двумя дозами. 7 из 10 жителей страны получили три и более дозы.

Это значит, что в любой статистике привитые британцы будут составлять большинство, просто потому, что большая часть граждан королевства вакцинирована.

Это говорит о том, что распространяемая новость — ложь и манипуляция.

ВОЗ не пересматривала практику вакцинации от COVID-19. Статистические данные из Великобритании не доказывают, что вакцины опасны, они лишь говорят о том, что подавляющее большинство жителей королевства привиты.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button