Конспирология

Фейк: «У людей нет права на питьевую воду»

В Тelegram распространяется сообщение о том, что у людей нет права на питьевую воду. Цитату подобного содержания приписывают генеральному директору компании Nestle Питеру Брабеку-Летмату. Но говорил ли он на самом деле что-то подобное?

Право людей на свободный доступ к питьевой воде закреплено в резолюции ООН 64-292, принятой в июле 2010 года.

Его никто не отменял и не оспаривал. Не пытался этого сделать и Питер Брабек-Летмат. Он никогда не говорил о том, что у простых людей не должно быть доступа к воде и все имеющиеся на земле запасы жидкости должны контролировать некие элиты. Напротив, он неоднократно выступал в поддержку идеи о равном доступе к воде для жителей всех континентов. Именно в этом контексте он и произнес фразу о том, что воду следует сделать платной. По его мнению, если этот ресурс будет стоить денег, то страны начнут использовать ее разумнее. А сэкономленной воды хватит для того, чтобы обеспечить регионы, страдающие от жажды и засухи.

Питер Брабек-Летмат не раз выступал на тему равного распределения ресурсов среди населения Земли. Но никогда не говорил о том, что простые люди должны быть лишены права доступа к чистой воде или другим благам.

Из этого следует, что распространяемое сообщение – фейк, и верить ему не нужно.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button