История

Фейк: «От людей скрывают изобретение, способное лечить рак и другие болезни»

В Казнете распространяется сообщение об изобретателе Рояле Райфе, который якобы еще в 1920 году создал микроскоп, позволяющий увидеть живой вирус, и устройство, способное убить любой патоген без вреда для человеческих тканей, а значит, и излечить от любой болезни. Это неправда.

Роял Рэймонд Райф большую часть своей жизни проработал водителем в семье Бриджесов в Сан-Диего (США). Он никогда не получал медицинского образования и не был специалистом в какой-либо отрасли, имеющей отношение к медицине. Однако Райф был талантливым механиком и, находясь на хорошем счету у Бриджесов, получил от них собственную мастерскую и средства на свои разработки.

В 1930-х годах он действительно изобрел микроскоп с очень большим для своего времени увеличением. Однако вирусы в него разглядеть было невозможно. Это удалось лишь в 1939 году немецкому ученому Густаву Кауше и его коллегам. 

Позже Райф изобрел излучатель, который якобы мог уничтожить любой патоген внутри человеческого тела, не причиняя при этом вреда здоровым тканям. Однако никаких клинических испытаний не проводилось, а само устройство не было опробовано на достаточно большом количестве людей, чтобы говорить о его эффективности или делать выводы о его безопасности.

Популярности изобретение Райфа не обрело и практически было забыто.

Вспомнили о нем лишь в 1986 году после выхода книги «Лекарство от рака, которое сработало, пятьдесят лет подавления» Барри Лайнса и Джона Крейна. Авторы писали, что устройство Райфа якобы успешно излечивало рак, однако его открытие намеренно скрывали от публики.

С подачи Лайнса и Крейна началась активная продажа устройств Райфа. Ими торговали по сложной схеме, похожей на пирамиду, а прибыль от продаж все продавцы делили между собой.

Известны случаи, когда люди, пользовавшиеся этим аппаратом, умирали от рака, веря в то, что «излечиваются». Некоторых продавцов признали мошенниками и приговорили к лишению свободы.

Все это говорит о том, что распространяемое сообщение – фейк. Устройство, о котором рассказано в сообщении, не имеет доказанной эффективности. А люди, которые пытались вылечиться с его помощью, умирали.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button