Fake News

Фейк: «Супермаркеты начали ограничивать количество мяса, которое может купить один человек»

В популярных казахстанских Telegram-чатах распространяется сообщение о том, что в крупных супермаркетах устанавливают специальные камеры, которые следят за тем, сколько мяса покупает каждый человек. Якобы уже совсем скоро будет установлена норма потребления мяса, превышать которую будет нельзя. Все это ложь.

В распространяемом сообщении говорится о том, что если человек попробует купить больше положенного, то двери супермаркета автоматически заблокируются и не выпустят нарушителя. Также в рассылке упоминаются 15-минутные города. Якобы ограничения потребления мяса в первую очередь появятся именно там. Итак, разбираемся со всем по порядку.

Концепция 15-минутных городов не подразумевает вообще никаких ограничений в еде и покупках. Она заключается в том, чтобы города были удобными для людей и все необходимое (больницы, кафе, школы, детские сады и прочее) было расположено в пешей доступности.

Подпись к видео гласит, что супермаркет, в котором людям не продают много мяса, расположен в Великобритании. Это не так. На самом деле кадры сделаны в Лондоне, но не в английском, а в канадском.

Съемку вели в супермаркете сети Walmart. Для того чтобы выяснить назначение камер на полках с товаром, фактчекеры связались с представителями компании. Те пояснили, что камеры следят не за людьми, а за товарами на прилавках. Съемка ведется с применением современных технологий, что позволяет быстро и эффективно отслеживать наличие выставленного товара, его вид и количество.

Никаких ограничений на покупки ни в этом супермаркете, ни в других нет.

Это значит, что распространяемое сообщение – ложь.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button