Fake News

Фейк: «ВЭФ предлагает есть нечистоты ради спасения климата»

В Казнете появилось сообщение о том, что Всемирный экономический форум якобы выступил с предложением о том, что людям необходимо начать питаться человеческими отходами для того, чтобы остановить изменение климата. Форум призывает СМИ продвигать эту идею в массы и всячески ее популяризировать. На самом деле это ложь.

Впервые сообщение о столь шокирующем предложении Всемирного экономического форума появилось на англоязычном новостном портале The People’s Voice. Это крайне неблагонадежный информационный ресурс, основанный вместо дискредитировавшего себя сайта Your News Wire. Здесь регулярно публикуются конспирологические теории, ложь, псевдонаучные статьи и пропаганда. Доверять публикациям этого портала нельзя.

Тем более на официальном сайте Всемирного экономического форума нет упоминаний о поедании человеческих фекалий или чем-то подобном.

Поиск в Сети также не дал никаких результатов, кроме опровержений фактчекеров. Порталы Climate Fact Check и USA Today сообщают, что новость о предложении ВЭФ относительно скандального рациона питания – вымысел и ничего подобного на самом деле форум не предлагал.

Следовательно, верить распространяемому сообщению не нужно. Это выдумка.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button