Fake News

Манипуляция: «Прививки увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин на 84%»

Пользователи Казнета пишут о том, что власти Флориды официально рекомендуют мужчинам от 18 до 39 лет не получать вакцины против COVID-19. Якобы эти прививки увеличивают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 84%. Разбираемся, так ли это на самом деле.

Отказаться от вакцин жителям Флориды рекомендовал главный хирург Флориды Джозеф Ладапо. Еще с начала пандемии COVID-19 он неоднократно делал необоснованные и ложные заявления. К примеру, пытался убедить людей в бессмысленности ношения масок и в том, что гидроксихлорохин лечит COVID-19.

Исследование, в котором говорится об увеличении рисков развития сердечно-сосудистых заболеваний для привитых мужчин, проводил сам Ладапо. Исследование было проведено методом серии случаев с собственным контролем, который считается альтернативой установленным научным подходам и не может гарантировать однозначного результата. 

К тому же Ладапо и его помощники не беседовали с участниками, а лишь рассматривали истории их болезней, не консультируясь с лечащими врачами. Исследование не опубликовано ни в одном научном журнале и неизвестно, прошло ли оно рецензирование. Считать его непредвзятым и точным не следует.

Важно отметить, что исследования и анализы литературы на тему связи сердечно-сосудистых заболеваний и вакцинации проводятся давно. Ни одно из них не поддерживает выводов Ладапо и не утверждает, что привитые мужчины на 84% чаще страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Таким образом, распространяемое сообщение является манипуляцией. Исследование, на которое ссылается Ладапо, проводил он сам. Работу нельзя считать непредвзятой, а методы, по которым она проводилась, не соответствуют принятым в науке стандартам.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button