Fake News

Фейк: «В одной из германских клиник перестали принимать людей с негативной реакцией на вакцины против COVID-19»

Пользователи соцсетей пишут о том, что в одной из клиник Кёльна перестали принимать людей, у которых развилась негативная реакция на вакцины против COVID-19. Якобы пациентов с такими жалобами слишком много и учреждение попросту не справляется с наплывом. Это неправда.

В «доказательство» этой теории пользователи рассылают скриншот объявления, сделанный с сайта клиники. В самом тексте не сказано ничего о том, сколько пациентов с побочными реакциями на вакцины обращалось в больницу. Также не говорится о том, что их принимали раньше, но сейчас по каким-то причинам перестали. В тексте лишь указано, что люди с такими жалобами в клинике лечение пройти не могут.

На скриншоте также видно адрес сайта клиники. Благодаря этому можно узнать, что речь идет об Университетской клинике Кёльна. Сейчас на сайте учреждения этого объявления, показанного на распространяемом скриншоте, нет.

Поиск на платформе по запросу Post-Vac-Syndrom (пер. с нем. «поствакцинальный синдром») также не дает никаких результатов.

После изучения сайта становится понятно, что Университетская клиника Кёльна, о которой идет речь, не имеет ни инфекционного, ни пульмонологического отделений. Учреждение специализируется на онкологии и хирургии, в том числе детской.

Это значит, что в клинике вряд ли принимают или принимали пациентов с COVID-19 или аллергическими реакциями на вакцинацию.

Все перечисленное указывает на то, что распространяемое сообщение ложное. Во-первых, в показанном объявлении не сказано, что людей с негативной реакцией на вакцины от COVID-19 стало слишком много. Во-вторых, сейчас этого объявления на сайте нет. В-третьих, нет никаких доказательств, что клиника вообще когда-либо принимала людей с подобными жалобами.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button