Fake News

Фейк: «Грета Тунберг призвала Китай отказаться от палочек для еды»

В Сети распространяется сообщение о том, что экоактивистка Грета Тунберг призвала Китай отказаться от использования традиционных палочек для еды, заявив, что это сохранит деревья. В ответ ей якобы посоветовали вернуться в школу, чтобы узнать, что палочки делаются из бамбука, который является травой, а не деревом. Эта история – фейк.

Впервые рассказ о «провале» Греты Тунберг появился в Сети в январе 2020 года. Примечательно, что наибольшее распространение история получила в русскоязычном сегменте Интернета, а уже потом была переведена на другие языки, включая английский, датский и другие.

В мае 2020 Reuters опроверг этот рассказ, сообщив, что никаких документальных свидетельств того, что активистка действительно рекомендовала отказаться от палочек для еды, нет. Также не нашлось подтверждений тому, что китайцы посоветовали Грете вернуться в школу. Более того, команда Греты Тунберг официально сообщила Reuters, что активистка никогда не делала подобных заявлений.

Отметим, что традиционные китайские, корейские и японские палочки для еды изготавливаются не только из бамбука. Среди наиболее популярных материалов: дерево, металл и пластик. Также можно встретить палочки из серебра, золота, нефрита, слоновой кости, которые, как правило, преподносят в качестве подарка по особым случаям.

Из этого следует, что распространяемое сообщение – ложь. Грета Тунберг никогда не призывала отказаться от палочек для еды.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button