Fake News

Фейк: «Pfizer и Израиль получили патент на связь между вышками 5G и привитыми людьми»

В популярных казахстанских Telegram-чатах распространяется сообщение о том, что компания Pfizer и Израиль получили патент на связь между вышками 5G и привитыми людьми через графен, который якобы вводили людям под видом вакцины против COVID-19. Проверяем, есть ли в этом хоть какая-то правда.

В рассылаемом сообщении указан номер патента 11107588B2. Зная его, можно найти полный текст патентной заявки в Сети. Она называется «Методы и системы приоритизации лечения, вакцинации, тестирования и/или мероприятий при защите частной жизни людей» и подана в 2020 году Гэлом Эрлихом, основателем компании Ehrlich Group. Ни к компании Pfizer, ни к Израилю, ни к сетям 5G, ни к графену описанная в патенте технология не имеет совершенно никакого отношения.

В заявке говорится о системе, при которой люди добровольно могут носить некие портативные устройства, содержащие их медицинскую информацию. При сближении одного устройства с другим они будут сигнализировать о вероятности заражения инфекционным заболеванием. При этом устройства также будут передавать данные на общий сервер для того, чтобы в случае необходимости можно было определить места скопления людей и отследить пути заражения. Сети 5G для этого совсем не требуются, как и графен, и вакцины против COVID-19.

Напомним, что ранее и мы, и наши зарубежные коллеги опровергали слухи о том, что в вакцинах содержится графен, его оксид или гидроксид.

Итак, распространяемое сообщение – ложь. Патент с указанным номером не имеет совершенно никакого отношения к компании Pfizer, Израилю, графену или 5G. Все это выдумки конспирологов.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button