Fake News

Манипуляция: «В состав сладостей входят насекомые»

Очередное сообщение о том, что в сладостях для детей содержатся насекомые, распространяется в соцсетях. Разбираемся, насколько это правда и стоит ли доверять информации из ролика.

Автор видео говорит о том, что в конфетах красного цвета может содержаться кошениль, или кошенильная тля. Это небольшие жучки, в панцирях которых есть карминовая кислота. Из нее люди издревле получали краситель красного цвета — кармин. Для этого насекомых высушивали, а затем перемалывали и разбавляли водой. Современная технология немного сложнее. Готовый краситель пропускают через разные виды фильтров. Это нужно для того, чтобы в конечном продукте не осталось никаких следов насекомых. Следовательно, приравнивать использование кармина в пищевой промышленности к добавлению в пищу насекомых не совсем корректно.

Далее автор ролика говорит о шеллаке. Шеллак – это такой же продукт жизнедеятельности насекомых, как и мед. Только производят его не пчелы, а червецы семейства Kerriidae. Он представляет собой золотисто-красную плотную субстанцию, похожую на застывшую древесную смолу. Шеллак используют для производства плотной глазури, которая не дает конфетам драже потерять свой внешний вид.

Употребление шеллака, так же как и употребление меда, не равно поеданию самих насекомых.

Следовательно, информация в распространяемом видео искажена и является манипуляцией. Люди действительно получают кармин и шеллак благодаря насекомым, однако это не значит, что этих насекомых добавляют в еду.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button