Манипуляция

Манипуляция: «Запатентована технология кормления насекомых оксидом графена»

В Telegram распространяется сообщение о том, что Хэбэйский педагогический университет науки и технологий подал патентную заявку на технологию производства кормов для насекомых с добавлением оксида графена. В тексте сказано, что такими насекомыми в будущем планируют кормить людей для того, чтобы те стали восприимчивыми к волнам 5G. Это не так.

Патент, о котором идет речь, действительно существует. Он был подан в 2018 году и описывает технологию создания кормов для насекомых на основе оксида графена. Вещество разбавляют в воде, а после добавляют туда кукурузную муку, дрожжи и прочие ингредиенты. Поэтому сказать, что кормить насекомых буду исключительно оксидом графена, нельзя. Его используют исключительно для создания питательной среды при производстве корма.

Производят ли такой корм сейчас, неизвестно. В китайских СМИ нет упоминаний об использовании оксида графена таким образом. В 2021 году на китайской познавательной платформе zhihu.com вышла статья, в которой описывались способы применения оксида графена в сельском хозяйстве. Создания корма для насекомых среди них не было.

Более того, нигде в патенте не говорилось о том, что насекомыми будут в обязательном порядке кормить людей. Подобные утверждения распространяют конспирологи. На самом деле питание теми или иными продуктами — вопрос личного выбора человека, и навязывать что-либо здесь никто не вправе.

Таким образом, распространяемое сообщение о том, что насекомых будут кормить оксидом графена, чтобы потом скормить их людям, – неправда. В патенте сказано, что на основе оксида графена будут лишь создавать питательную среду для производства кормов. Также нет никаких оснований считать, что людей будут кормить насекомыми насильно.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button