Манипуляция

Манипуляция: «В газете The Washington Times написали, что маски и вакцины не защищают от коронавируса»

В социальных сетях обсуждается статья из газеты The Washington Times от 1 марта 2023 года. В ней утверждается, что вакцины не защищают от вируса, а маски, даже респираторные, неэффективны против заражения.

The Washington Times — это американская газета, придерживающаяся консервативных взглядов. Media Bias/Fact Check — независимый веб-сайт по оценке достоверности и предвзятости СМИ в Интернете — считает The Washington Times сомнительным источником. Поскольку газета публикует недостоверную информацию и ложные сведения, является политически предвзятой, а также занимается пропагандой и продвижением заговоров.

В статье под названием «Вакцины не работают, маски не работают: все, что правительство говорило нам о COVID-19, было неверным» автор упоминает некие новые исследования, якобы доказывающие неэффективность масок и вакцин. Однако в тексте нет ни названий, ни ссылок на эти научные работы.

При этом в материале сказано, что прежним исследованиям, доказывающим эффективность вакцин и масок, нельзя верить, потому что они не рандомизированы, то есть имеют систематические ошибки. Но это неправда.

Существует множество исследований, доказывающих эффективность вакцин и масок в качестве защиты от SARS-CoV-2. Перед публикацией научные работы должны быть рецензированы, то есть подвергнуты дополнительной проверке независимого специалиста для выявления актуальности и достоверности. Это означает, что все опубликованные в научных и медицинских журналах работы, в том числе о вакцинах и масках, основаны на подтвержденных фактах.

В международном медицинском журнале The Lancet можно прочесть статью: «Глобальное воздействие первого года вакцинации против COVID-19: исследование с помощью математического моделирования».

Это исследование было основано на официально зарегистрированных случаях смерти от коронавируса. Результаты показали, что вакцинация предотвратила 14,4 миллиона смертей от COVID-19 в 185 странах в период с 8 декабря 2020 года по 8 декабря 2021 года.

Анализ эффективности масок для лица в качестве защиты также показывает положительные результаты. Эпидемиологические данные доказывают снижение темпов роста коронавируса при использовании маски. Причем эффективной защитой могут являться как респираторы N95 и KH95, так и хирургические и простые тканевые маски.

Кроме того, существуют лабораторные эксперименты, которые визуально показывают, насколько разные виды масок уменьшают выброс частиц человеком во время дыхания, кашля или чихания, особенно в сравнении с отсутствием маски.

Таким образом, статья в The Washington Times о неэффективности вакцин и масок против COVID-19 вызывает сомнения в достоверности. Поскольку, во-первых, в ней нет ссылок на аргументированные научные подтверждения. А во-вторых, существуют ранее проведенные исследования, доказывающие, что маски и вакцины действительно эффективны.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button