Fake News

Фейк: «Съедобные насекомые токсичны»

В Telegram пишут о том, что насекомые, которых в некоторых странах разрешено употреблять в пищу, токсичны и вызывают массу заболеваний, в том числе и онкологических. Это не так.

Автор сообщения ссылается на исследование, в котором утверждается, что съедобные насекомые являются переносчиками некоторых опасных для человека паразитов. Исследование на эту тему действительно проводилось. Однако в нем же было указано, что все подобные паразиты, которые могут быть обнаружены в съедобных насекомых, погибают либо при термической обработке, либо при заморозке. То есть если употреблять насекомых в готовом виде, то риска заразиться нет.

Далее автор рассылки пишет о том, что содержащийся в панцирях большинства насекомых хитин также опасен для людей и ведет к развитию многих заболеваний. Это не так. Существуют исследования, которые доказывают, что хитин, во-первых, может перевариваться человеческим организмом, а во-вторых, способен оказывать противоопухолевый и противовоспалительный эффект. 

В рассылке также говорится о том, что хитозан – продукт, произведенный из хитина насекомых, приводит к истощению организма. Это ложь. На самом деле хитозан – это нерастворимая клетчатка, которую извлекают из хитина панцирей речных и морских ракообразных при помощи специальной химической реакции. В качестве биологически активной добавки хитозан используют для похудения. Он препятствует усвоению жиров и холестерина. Он также стимулирует заживление ран и предупреждает воспаления. Его могут использовать и в качестве профилактического средства при заболеваниях почек, сахарном диабете, кожных болезнях и других.

Напомним, что теории о том, что людей будут заставлять питаться насекомыми, набирают все большую популярность в соцсетях. Ранее мы подробно рассказывали, что это неправда и что диета из сверчков не является обязательной или необходимой нигде в мире.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button