Конспирология

Бездоказательно: «ВОЗ и ВЭФ стремятся контролировать человечество»

В соцсетях пишут о том, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Всемирный экономический форум (ВЭФ) стремятся контролировать все человечество. Разбираемся, есть ли этому хоть какие-то доказательства.

ВОЗ была создана в 1948 году дипломатами от 193 стран мира. Ее задачами являются охрана здоровья людей по всему миру, обеспечение равного доступа к лекарствам, вакцинам и современным методам лечения, а также информирование людей об угрозах в сфере здравоохранения и профилактика таковых.

Мировое господство и тотальный контроль над людьми в задачи ВОЗ не входит и никогда не входили. «Договор о пандемии», который упоминается в рассылке, вовсе не призван отменить конституции независимых стран и подчинить их. Цель документа – разработка алгоритма оперативного реагирования на угрозы в сфере здравоохранения и равное распределение медикаментов и медоборудования между странами.

Несмотря на все эти доводы, сторонники конспирологических теорий продолжают выдумывать страшилки о ВОЗ, которые довольно быстро обретают популярность в Сети.

Теперь перейдем ко Всемирному экономическому форуму. Его основал немецкий инженер Клаус Шваб в 1971 году. Основные цели форума – организация кооперации между предпринимателями, политиками и мировыми лидерами с целью создания устойчивого и прогрессивного общества.

Мирового господства опять же в планах и целях организации, указанных на официальном сайте, нет. Тем не менее с самого начала пандемии COVID-19 ВЭФ и его основатель Клаус Шваб стали мишенями для различного рода слухов и теорий заговора. Ни одна из них так и не нашла подтверждений.

Из всего этого следует, что нет совершенно никаких доказательств того, что ВОЗ и ВЭФ планируют контролировать все человечество. Подобные рассуждения – лишь конспирологические теории, не имеющие оснований.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button