Медицинские фейки

Фейк: «Существует исследование, которое доказывает, что у всех привитых от COVID-19 будут побочные эффекты»

В Казнете распространяется сообщение об исследовании, которое якобы доказывает, что рано или поздно побочные эффекты проявятся абсолютно у всех привитых людей. Объясняем, о чем на самом деле идет речь.

Итак, исследование, о котором пишут казахстанцы, было опубликовано в июне 2021 года. Его авторы вовсе не занимались изучением побочных эффектов вакцин от COVID-19. Их работа представляла собой отчет и анализ вскрытия пациента, скончавшегося через четыре недели после того, как он получил первую дозу вакцины от COVID-19.

В тексте речь идет о 86-летнем мужчине, проживавшем в доме престарелых и имевшем целый ряд заболеваний: системная артериальная гипертензия, хроническая венозная недостаточность, деменция и карцинома предстательной железы.

На 18 день после получения вакцины против COVID-19 мужчину госпитализировали. Причиной стала сильная диарея, никак не связанная с прививкой. Врачи диагностировали у него язвенное поражение левого изгиба толстой кишки. Назначенное ими лечение не дало результатов, и спустя несколько дней у пациента развилась почечная недостаточность. Через несколько дней мужчина заразился COVID-19 от соседа по палате. Несмотря на вовремя начатое лечение, пациент умер от острой почечной и дыхательной недостаточности на следующий день после диагностирования болезни.

Никаких побочных нежелательных реакций на вакцину от COVID-19 у него не было. Напротив, авторы исследования отмечают, что первая доза препарата, полученная мужчиной, индуцировала хорошую иммуногенность. Иммуногенность – это способность антигена вызывать нормальный и защитный иммунный ответ.

Однако важно понимать, что даже она не гарантировала полной защиты от заражения. Во-первых, мужчина получил всего одну дозу вакцины вместо двух. Во-вторых, риск заражения COVID-19 выше для людей пожилого и старческого возраста. Кроме того, шансы заболеть возрастают при наличии тяжелых хронических заболеваний, которые в данном случае имелись у пациента.

В тексте не говорится о побочных эффектах вакцин и тем более не утверждается, что они разовьются у всех привитых людей.

Это значит, что распространяемое сообщение – ложь и манипуляция. Его авторы исказили научную статью и «добавили» в нее то, о чем авторы работы не писали.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button