Fake News

Манипуляция: «За последние 8 лет произошло глобальное похолодание»

Пользователи социальных сетей рассылают сообщение о том, что в мире происходит глобальное похолодание. На это якобы указывают данные Национального управления океанических и атмосферных исследований, опубликованные на официальном сайте.

На графике Национального управления есть восемь столбцов, обозначающих среднюю глобальную температуру с 2015 по 2022 год. Эта часть графика показывает, что за 8 лет средняя глобальная температура понизилась. По мнению интернет-пользователей, данные Национального управления доказывают, что глобальное потепление – это обман и на самом деле в мире началось похолодание, так как значения показывают снижение температуры.

Однако в социальных сетях данные исследования были представлены неверно. Разбираем, что не так с графиком и почему глобальное потепление не является обманом.

Если рассматривать только ту часть графика, которую рассылают в соцсетях, то цифры действительно будут указывать на снижение температуры за последние 8 лет. Во-первых, это неполные данные. На сайте Национального управления океанических и атмосферных исследований опубликованы показатели средней глобальной температуры за 140 лет, с 1880 по 2022 год.

Во-вторых, для определения значения подобных показателей принято сравнивать более длительные промежутки времени, как минимум десятилетия.

 

Кроме того, на изменение температуры могут влиять естественные природные явления. Например, климатические колебания Эль-Ниньо и Ла-Нинья. Это краткосрочные изменения температуры поверхности воды в тропической части Тихого океана. Эль-Ниньо – это повышение температуры, а Ла-Нинья – понижение. Эти явления непостоянны, первое происходит в среднем каждые 3-8 лет, а второе еще реже. Следовательно, колебания не всегда влияют на температуру.

В 2015-2016 годах было сильное колебание Эль-Ниньо, из-за которого поверхность воды нагрелась до рекордно высокого уровня. Однако с 2016 по 2022 год произошло целых три явления Ла-Нинья благодаря чему температура немного снизилась. Именно это колебание показано на графике Национального управления.

То есть рассматривать только представленные 8 лет неправильно, поскольку это небольшой промежуток времени для полноценного сравнения. Особенно когда температура менялась под воздействием природных явлений.

Но если сравнивать данные за все 140 лет, принимая во внимание естественные колебания температуры, то они покажут значительное потепление. Особенно если сравнить температуру 1880 и 2022 годов.

Утверждение о глобальном похолодании также опровергало международное агентство информации и новостей Associated Press. Фактчекеры отметили, что график температуры был искажен пользователями соцсетей. И назвали глобальное похолодание обманом, чтобы отрицать изменение климата.

Таким образом, утверждение о глобальном похолодании является фейком, основанным на манипуляции данными Национального управления океанических и атмосферных исследований. Они были неверно представлены в сообщениях пользователей соцсетей. Более того, эти графики не опровергают потепление климата, а как раз доказывают важность проблемы его изменения.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button