Fake News

Манипуляция: «Переболевшие COVID-19 получают стойкий иммунитет, а привитые распространяют вирус активнее непривитых»

В Казнете распространяется информация о том, что переболевшие коронавирусом получают более стойкий иммунитет, чем вакцинированные. В то время как привитые активно распространяют вирус. Сообщение содержит ложные выводы.

В доказательство первого утверждения авторы ссылаются на пресс-релиз Службы здравоохранения Англии от 17 июня 2021 со статистикой эпиднадзора по повторным случаям заражения COVID-19. По сведениям ведомства, на 30 мая 2021 года в Англии на протяжении всей пандемии 15 893 человека (0,4%) из почти 4 миллионов, вероятно, повторно заразились SARS-CoV-2. Статистика действительно говорит о том, что у переболевших формируется хороший иммунитет. Свидетельствует об этом исследование израильских ученых (нерецензированное), опубликованное на medRxiv.

Однако имеющиеся данные не дают оснований для отказа от вакцинации как для тех, кто избежал заражения SARS-CoV-2, так и для переболевших. Израильские исследователи также обнаружили, что люди, которые ранее переболели COVID-19 и получили одну дозу вакцины Pfizer/BioNTech, были более защищены от повторного заражения, чем те, кто когда-то был заражен вирусом и все еще не был вакцинирован.

Эксперты по инфекционным заболеваниям подчеркивают, что вакцинация усиливает иммунитет и защищает от тяжелых последствий и смерти.

В рассылаемом сообщении авторы используют данные, чтобы подтолкнуть к отказу от вакцинации. Это манипуляция.

Утверждение о том, что привитые распространяют вирус активнее непривитых, ложное. Мы опровергали этот фейк ранее.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button