Fake News

Бездоказательно: «В Сеть попало видео деревьев, способных ходить»

Пользователи Казнета в мессенджере Telegram обсуждают видеоролик, на котором показаны кадры деревьев, которые якобы умеют ходить или даже левитировать. В комментариях высказывают предположения о том, что это старая и строго засекреченная технология, позволяющая бесконтактно перемещать огромные объекты. Никаких доказательств этому нет.

Распространяемое видео крайне низкого качества. Следовательно, разглядеть какие-то детали и понять, что на самом деле происходит на кадрах, невозможно. В Сети можно найти точно такой же ролик в чуть лучшем качестве, однако и там все отрезки, за исключением одного, сняты издалека и таким образом, что видно лишь крону «идущего» дерева. Определить, что его двигает, нельзя.

Один отрезок видео снят иначе. На нем видно, как ствол движется сам по себе, оставляя глубокую борозду в земле. Не исключено, что это дерево за верхнюю часть ствола, не попавшую в кадр, тянут специальными тросами. Такую технологию перемещения деревьев в Сети уже выдавали за «чудо левитации». В 2019 году кадры с летающей в воздухе пальмой стали вирусными в англоязычном сегменте Сети. Однако при детальном рассмотрении на кадрах можно было заметить трос, прикрепленный к верхушке дерева.

Предполагать, что деревья могут ходить или левитировать, безосновательно. Подобного не происходило ни разу за всю историю человечества. Нет ни одного доказанного научного труда, в котором подобный феномен был бы описан.

Единственные деревья способные передвигаться – это сократея голокоренная, или попросту ходячая пальма. «Ходит» она за счет того, что регулярно пускает новые корни, которые в поисках твердой почвы могут приниматься на значительном расстоянии от ствола. В результате дерево постепенно наклоняется к новым корням, а старые медленно поднимаются в воздух. Таким образом в год пальма может «пройти» до 20 метров. 

Любые другие «ходячие» деревья – вымысел или фольклор. В устном творчестве разных народов часто встречаются разумные, говорящие и способные к передвижению растения. В современной литературе примером разумных и двигающихся деревьев являются энты – герои романа «Властелин колец» Дж. Р. Р. Толкина.

Однако предполагать, что они могут существовать в реальной жизни, не разумнее, чем считать гномов и хоббитов живущими среди нас существами.

Таким образом, распространяемые в Сети кадры совершенно бездоказательны. Нет никаких научно обоснованных сведений о ходячих деревьях или технологиях, позволяющих перемещать огромные предметы без применения какой-либо физической силы.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button