Манипуляция

Бездоказательно: «Пересаженные ранее органы начинают отторгаться у привитых против COVID-19 пациентов»

Новостной сюжет о том, что у привитых от КВИ пациентов начинается отторжение пересаженных ранее органов, распространяют в мессенджерах. Якобы это подтверждает недавнее исследование. Разбираемся, так ли это на самом деле.

Несмотря на громкий заголовок новостного сюжета, ведущая в кадре говорит не о пересаженных органах в целом, а лишь о роговице глаза. Она даже цитирует фрагмент текста исследования, однако найти по этой цитате саму научную работу не удалось.

Зато получилось найти другие исследования и отчеты о случаях отторжения пересаженной роговицы глаза после вакцинации против COVID-19.

4 июля 2022 года был опубликован систематический обзор отчетов о случаях отторжения роговицы. В нем рассматривались 16 исследований и отчетов. Специалисты анализировали истории болезни пациентов, тип полученной вакцины против COVID-19, время проведения трансплантации и ее тип. Никаких однозначных выводов о том, что во всех описанных случаях к отторжению трансплантата привела именно вакцинация против COVID-19, в обзоре приведено не было. Однако было сказано, что отторжение пересаженной роговицы после вакцинации от COVID-19 – очень редкое явление.

Двумя днями позже, 6 июля 2022 года, группа ученых из Великобритании опубликовала препринт исследования, в котором сравнивали частоту возникновения случаев отторжения роговицы в разные годы до начала прививочной кампании против COVID-19 и после нее. Таким образом, ученые надеялись понять, связаны ли вакцины с опасным явлением. Если бы до начала массовой вакцинации пересаженные роговицы отторгались реже, то это доказало бы связь между прививками и неспособностью организмом принять донорский орган. Но этого не произошло: как показали результаты исследования, существенной разницы в количестве описанных случаев отторжения трансплантатов в 2018-2019 годах, когда вакцина еще не была изобретена, и 2021-2022 годах, когда кампания уже шла полным ходом, не обнаружилось.

19 августа 2022 года на сайте журнала Review of optometry, посвященного офтальмологии, была опубликована статья о связи между вакцинацией против COVID-19 и отторжением донорской роговицы. В ней сказано, что «связь между вакцинацией против COVID-19 и отторжением трансплантата роговицы может быть не столь надежной».

То есть достаточных оснований полагать, что отторжение пересаженной ранее роговицы вызывают именно вакцины против COVID-19, нет. Исследования показывают, что количество случаев развития подобного осложнения не выросло с началом прививочной кампании.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button