Fake News

Фейк: «В продукты питания разрешили добавлять насекомых, не сообщая об этом потребителям»

Участники Telegram-чатов сообщают о том, что в странах Евросоюза одобрили нормы, разрешающие добавлять в еду сверчков. Пользователи также пишут, что на упаковках таких продуктов не будет никаких отличительных знаков. А в составе могут и вовсе не указать насекомых. Это неправда.

Новые нормы, о которых идет речь, действительно приняли в странах Евросоюза. Теперь, согласно постановлению Европейского управления по безопасности пищевых продуктов, допускается употреблять в пищу частично обезжиренную муку из домашних сверчков, или Acheta domesticus. Такую муку получают следующим образом: перед помолом сверчков не кормят в течение суток, затем их замораживают, после моют, подвергают термической обработке, обезжиривают, а затем измельчают в сухой порошок. Считается, что такой продукт богат белком и безвреден для организма. 

Муку из сверчков, согласно новым нормам, разрешено добавлять в пиццу, макаронные изделия, снеки, соусы, смеси для выпечки, некоторые полуфабрикаты и прочее.

Все эти и другие продукты, согласно Регламенту 2015/2283 Европейского парламента и Совета от 25 ноября 2015 года, подлежат обязательной маркировке. На упаковках должен быть указан полный состав продукта, включая муку из сверчков, а также указания о том, что продукт потенциально способен вызвать аллергическую реакцию у людей, уже страдающих аллергией на ракообразных, моллюсков и пылевых клещей.

Также продукты, содержащие муку из сверчков, будут должны соответствовать установленным стандартам.

«Поскольку к сверчкам и другим насекомым в ЕС относятся как к новой пище, к ним предъявляются более строгие требования, — объяснил инспектор по продуктам питания Дейвидас Калинаускас из Национальной продовольственно-ветеринарной службы Литвы. — Существуют четкие ограничения того, сколько муки из насекомых можно добавить в продукт».

Также он подчеркнул, что добавлять муку из насекомых в пищу тайком никто не будет. Он отметил, что подобные продукты нишевые и в ближайшее время вряд ли станут товарами широкого потребления.

Таким образом, распространяемое сообщение не является правдивым. Продукты, содержащие муку из сверчков, так же как и другие продовольственные товары, будут подлежать обязательной маркировке с указанием полного состава и предупреждением о способности провоцировать аллергические реакции у склонных к ним людей.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button