Fake News

Фейк: «Управлять самолетом разрешили пилотам с больным сердцем, пострадавшим из-за вакцин»

В соцсетях пишут о том, что Федеральное управление гражданской авиации США расширило допустимые показатели ЭКГ для пилотов. Таким образом, управлять самолетом теперь якобы могут больные люди, а все потому, что в результате массовой вакцинации против COVID-19 пилотов со здоровым сердцем практически не осталось. Все это ложь.

Сообщения такого рода появились в англоязычном сегменте Интернета в январе 2023 года. Почти сразу же их опровергли фактчекеры.

Корреспонденты портала Associated Press обратились за комментарием непосредственно в Управление гражданской авиации. Там пояснили, что нормы, о которых идет речь, изменили еще в октябре 2022 года. Они коснулись и расширения параметров ЭКГ при определении атриовентрикулярной блокады сердца. АВ-блокада сердца – это нарушение сократимости сердечной мышцы. Она может быть различной степени тяжести. Люди с первой, самой легкой степенью АВ-блокады могли быть пилотами и раньше. Однако им было необходимо получать дополнительные справки и консультации врачей. Сейчас же все это делать необязательно при условии, что никаких других симптомов болезни у них нет и они проявляются только на ЭКГ.

«В здоровом сердце АВ-блокада первой степени – обычно доброкачественное состояние и редко вызывает какие-либо симптомы, – сказал доктор Роланд Асси, кардиохирург и доцент Йельского университета. – В целом это не требует специального лечения, кроме полной оценки врачом».

Доктор Эрик Адлер, кардиолог и профессор медицины Калифорнийского университета в Сан-Диего, отметил, что такое состояние у людей не редкость.

«Если блок длится менее 300 миллисекунд, нет показаний для дальнейшей терапии, а также нет повышенного риска или нарушения функций организма», — пояснил он.

Портал PolitiFact также опроверг теорию о том, что изменения в правилах Федерального управления гражданской авиации США связаны с вакцинами. В статье на сайте говорится, что нововведения основаны исключительно на рекомендациях кардиологов и не имеют никакого отношения к прививкам против COVID-19.

Таким образом, распространяемое сообщение является фейком и манипуляцией.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button