Fake News

Подборку старых фейков о коронавирусе распространяют в Казнете

В популярных казахстанских Telegram-чатах появилась подборка старых фейков о COVID-19. Она представляет собой сообщение, «склеенное» как минимум из трех разных рассылок. Разбираем их по пунктам.

Сообщение начинается с заявления о том, что распространяемый текст был составлен «главным врачом Санкт-Петербурга» Василием Казьминым. Это ложь. В 2020 году Василия Казьмина в одной из похожих рассылок представляли главным врачом Армавира. На самом же деле реальный врач Василий Казьмин к рассылке не имеет никакого отношения. Доктор с таким именем в 2020 году исполнял обязанности главного врача городской больницы Армавира и не давал в Сети советов о том, как обезопасить себя в пандемию.

Важно отметить, что в том варианте рассылки, где Казьмина представляли как врача из Армавира, а не из Санкт-Петербурга, о «плане ВОЗ», согласно которому пандемия продлится до 2024 года, ничего не говорится. Вместо этого врач якобы писал, что эпидемия закончится, «когда все переболеют».

Естественно, никакого плана ВОЗ по продлению пандемии не существует. Подобные фейки мы уже опровергали ранее.

Фейк: «ВОЗ будет поддерживать пандемию 10 лет»

По данным на январь 2023 года, пандемия COVID-19 все еще продолжается. Согласно статье, опубликованной в журнале The Lancet 14 января этого года, системам здравоохранения необходимо быть настороже, сообщать обо всех выявленных случаях заражения и госпитализации, так как «пандемия еще далека от завершения». Важно отметить, что связано это не с планами ВОЗ, а с количеством зараженных.

Далее в рассылке говорится, что, для того чтобы не заболеть COVID-19, необходимо употреблять витамин D. На самом же деле исследования на больших выборках людей доказали, что употребление витамина D не оказывает серьезного влияния на течение болезни и ее исход.

Автор рассылки также рекомендует чаще гулять в лесу, бывать на солнце, есть рыбу и яйца, высыпаться и пить полтора литры воды в день. Эти советы вполне уместны в качестве рекомендаций по соблюдению здорового образа жизни. Однако вылечить болезнь, соблюдая их и не следуя при этом назначениям врача, невозможно. 

Финальная часть рассылки – это старый фейк о том, что употребление щелочной пищи способно защитить от COVID-19. В тексте говорится, что значение уровня pH вируса SARS-CoV-2 варьируется от 5,5 до 8,5. И пища, pH которой выше этих значений, способна убить патоген. Это совершенно антинаучно. На самом деле у вируса нет и не может быть никакого уровня pH, так как это понятие применимо лишь к веществам, содержащим воду. Более того, приведенные в рассылке уровни pH различных фруктов неверны. К примеру, в сообщении сказано, что уровень pH лимона равен 9, а лайма 9,2, в то время как показатели обоих фруктов, согласно доказательной науке, приблизительно равны 2.

Итак, распространяемое сообщение — «сборник» старых фейков, представленный в виде единого текста. Верить ему не нужно.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button