Fake News

Фейк: «Правительство Германии заявило, что исследование вакцин – это угроза демократии»

Казахстанцы в социальных сетях делятся новостями из Германии. Они пишут о том, что власти страны якобы отказались исследовать вакцины против COVID-19, заявив, что это станет «угрозой демократии». Разбираемся, так ли это на самом деле.

Новость о том, что правительство Германии якобы назвало исследование вакцин угрозой демократии, появилась сразу на нескольких сайтах конспирологической и антинаучной направленности в начале января 2023 года. На одном из ресурсов было указано, что первоисточник сообщения – немецкое издание Die Zeit, корреспонденты которого взяли интервью у доктора Алены Бёйкс.

Такое интервью действительно нашлось на официальном сайте газеты.

Алена Бёйкс профессор в области этики медицины и медицинских технологий. Она не является членом правительства Германии и не делает заявлений от его имени.

В интервью она выражает исключительно свое мнение и позицию Немецкого совета по этике, который возглавляет с 2020 года.

Когда корреспондент спрашивает ее о том, насколько оправданны были жесткие карантинные меры, принятые в разгар пандемии COVID-19, она отвечает, что некоторые из них, вполне вероятно, были чрезмерными, однако в контексте происходящего в тот момент осуждать их нельзя. Она также упомянула о яростных противниках вакцинации и COVID-диссидентах и отметила, что сейчас некоторые из них стремятся найти «виноватых» в пандемии и кризисе, вызванном карантином.

«Поиски виновных часто инициируются конкретными потерями. Эта потребность понятна, но невероятно токсична. Это оказывает глубокое влияние на поляризацию общества. И это угроза демократии. Потому что люди с необработанным гневом, как было доказано, более склонны к насилию и крайним политическим позициям», — сказала она.

Очевидно, что эти слова не имели никакого отношения к исследованию вакцин против COVID-19. Более того, в интервью вообще не шло речи о качестве, эффективности, безопасности и иных характеристиках препаратов для иммунизации.

Таким образом, сообщение о том, что правительство Германии считает исследование вакцин угрозой демократии, – ложь. Ни один из членов правительства Германии ничего подобного не заявлял, а доктор Алена Бёйкс, произнося фразу «угроза демократии», говорила об активных попытках антипрививочников найти «виновных» в карантинных ограничениях.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button