Fake News

Неправда: «С помощью древнекитайской таблицы можно спланировать пол ребенка»

В социальных сетях распространяется фотография объявления, на котором написано, что родители могут решить, будет у них мальчик или девочка. Такое якобы возможно благодаря древнекитайской таблице для определения пола ребенка.

По горизонтали в таблице отмечен возраст женщины: от 18 до 45 лет. А по вертикали 12 месяцев. В остальных же ячейках таблицы указан пол будущего ребенка (М или Д) в зависимости от возраста женщины и месяца зачатия.

В объявлении также сказано, что таблица проверена и имеет высокую точность с погрешностью 0,1%. А составлена она была на основе исследований древних китайских ученых.

На самом деле верить этой таблице не следует. Она является таким же неточным методом планирования пола будущего ребенка, как и остальные народные средства. Например, класть в постель машинки или зеркальца, употреблять определенные продукты или придерживаться фазы луны, чтобы появился ребенок определенного пола.

Кроме того, нет никаких действительных научных доказательств о том, что эта таблица работает. В том числе неизвестны те самые исследования древних китайских ученых, о которых упоминается в фейке.

К тому же в Интернете можно найти несколько вариаций этой таблицы в разных источниках. И под каждой написано, что это именно древнекитайская таблица и она очень точная. Мы рассмотрели три таблицы: одну из фейка, вторую из русскоязычного источника и третью из англоязычного. И из 28 строк, которые соответствуют возрасту от 18 до 45 лет, во всех трех таблицах одинаковы только три строки – 18, 21 и 22. В остальных ячейках значения отличаются. Следовательно, верить указанным цифрам не следует.

И это подтверждает, что древнекитайская таблица не работает. Это всего лишь еще один псевдонаучный, народный способ планирования пола ребенка, который не дает никаких гарантий. Единственные возможные гарантии для родителей – то, что с вероятностью в 50% может родиться мальчик и с такой же вероятностью может родиться девочка, независимо от возраста женщины и месяца зачатия ребенка.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button