Fake News

Фейк: «На видео сняли летающую тарелку»

В редакцию Stopfake.kz обратился читатель с просьбой проверить подлинность видео, на котором запечатлена летающая тарелка. Она постепенно материализуется над оживленной улицей на глазах у изумленных прохожих. На самом деле это шутка.

Оригинал этого видео был опубликован в YouTube-канале «АнапаСити». В подписи к ролику сказано, что снято оно было первого апреля 2020 года.

То, что этот ролик — шутка, доказывает и тот факт, что он размещен в плейлисте вместе с другими подобными видео. Например, здесь же есть ролик о том, что в Анапе упал метеорит, в котором признаки компьютерного монтажа видно невооруженным глазом.

Другой ролик демонстрирует плывущих по небу китов, а пользователи в комментариях рассказывают, как просто и быстро смонтировать подобное видео самостоятельно.

Также на канале есть видео, на котором запечатлен «медицинский дрон» с нарочито комичным названием «COMUTOHEROVATO», который с воздуха измеряет температуру отдыхающих на пляже людей. В описании видео есть хештег #анапашутит, который ясно дает понять, что это не более чем розыгрыш и никакого «медицинского дрона» нет.

Из всего этого следует, что летающая тарелка на присланном в редакцию видео – результат умелого видеомонтажа. Этот ролик – первоапрельская шутка.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button