Fake News

Фейк: «У привитых людей развиваются новообразования на языке»

В соцсети распространяется сообщение о том, что у привитых людей развивается новообразование, известное как «черный волосатый язык». Такое якобы появилось у привитой писательницы Джули Пауэлл, которая впоследствии скончалась. Разбираемся, связана ли необычная болезнь с прививками.

Черный волосатый язык – это доброкачественное новообразование, которое является временным и практически безвредным. При этом язык темнеет и выглядит пушистым, хоть никаких волос на нем на самом деле и не растет. Иллюзию же создают сосочки на языке, которые в результате сбоя перестают сбрасывать омертвевшие клетки и увеличиваются в размере. Причинами этого могут быть плохая гигиена полости рта, употребление табака, алкоголя, чрезмерное употребление чая и кофе, а также применение антибиотиков.

Известны случаи, когда черный волосатый язык развивался у людей, больных COVID-19.

У писательницы Джули Пауэлл, о которой пишут в сообщении, COVID-19 был диагностирован в сентябре. Об этом она сообщила на своей странице в Twitter. 

Умерла Джуди Пауэлл 26 октября в собственном доме. Причиной смерти стал сердечный приступ.

Важно отметить, что ни один врач не связал состояние Пауэлл, как и причину ее гибели, с вакцинами против COVID-19. Писательница действительно была привита, однако получить бустерную дозу не успела, так как из-за диагностированного COVID-19 ей можно было ревакцинироваться не ранее чем через три месяца. 

О том, что причиной гибели писательницы стал именно сердечный приступ, сообщил ее супруг, Эрик Пауэлл.

О вакцинации он не упоминал и тем более не выражал мнения о том, что именно прививки спровоцировали приступ.

Черный волосатый язык не упоминается в списках побочных эффектов вакцин против COVID-19.

Таким образом, распространяемое сообщение является бездоказательным. А теория о том, что у привитых людей развивается новообразования языка, — фейк.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button