Конспирология

Фейк: «Электронные кошельки приведут к цифровому рабству»

В Instagram распространяют сообщение о том, что создание электронных кошельков – часть некоего зловещего плана, целью которого является установление тотального цифрового рабства для всего человечества. Объясняем, почему это не так.

Во-первых, несмотря на то, что сама публикация размещена в начале января 2023 года, речь в ней идет о промежутке времени с марта по сентябрь 2022 года. Очевидно, что этот период уже прошел, а ничего из упомянутого в посте, к счастью, не сбылось.

Приведенные в публикации «планы» – часть конспирологической теории, возникшей вокруг инициативы Всемирного экономического форума под названием «Великая перезагрузка». Эта программа реальна, и с ней можно ознакомиться на сайте ВЭФ. В ней не говорится о провокациях, способных привести к глобальному экономическому кризису, списанию долгов, реабилитации банков и прочих вещах, упомянутых в распространяемом посте. Все это домыслы конспирологов, которые намеренно искажают и манипулируют информацией о ВЭФ и его программах.

Теории о том, что электронные кошельки – это идея Всемирного экономического форума, которую стали воплощать лишь недавно, ошибочны. На самом деле история электронных платежей и кошельков началась почти 30 лет назад, в 1994 году. Тогда житель США купил CD-диск в Интернете, оплатив его кредитной картой. В 1999 году была запущена первая система перевода электронных платежей PayPal. После 2000 года новые электронные платежные системы стали появляться практически ежегодно. Всемирный экономический форум не имел отношения ни к одной из них.

Очевидно, что долгая история существования и развития электронных кошельков не привела к исчезновению и запрету наличных денег. Эксперты утверждают, что в ближайшие годы наличность однозначно не перестанет существовать, так как по-прежнему множество людей используют именно бумажные деньги вместо банковских карт и различных платежных систем.

В рассылаемом посте также говорится о том, что за введением электронных кошельков последует запрет на владение землей и применение лекарств. Опять же, первые электронные кошельки стали появляться более двух десятков лет назад, а никаких предпосылок для запрета на лекарства и отмены права собственности нет.

Также в публикации говорится, что людей обяжут питаться по единой диете, разработанной в соответствии с Кодексом Алиментариус. Такой кодекс действительно есть, он представляет собой свод принятых стандартов пищевой продукции. Никаких диет или рекомендаций по питанию кодекс не предусматривает. В нем лишь прописаны требования к качеству продуктов, их маркировке и обязательной информации на упаковках.

Следовательно, вся изложенная в посте публикация – ложь и конспирология. Верить ей не нужно.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button