Медицинские фейки

Фейк: «Привитые люди выделяют антитела через кожу»

В популярных казахстанских Telegram-чатах распространяется сообщение о том, что ученые доказали способность привитых против COVID-19 людей выделять антитела через кожу и передавать их другим. Это совершенно безосновательно.

Теории о подобном методе передачи антител к коронавирусу появились в Сети после публикации в мае 2022 года препринта научного исследования на эту тему. Он называется «Доказательства аэрозольного переноса специфического для SARS-CoV-2 гуморального иммунитета». До сих пор работа не получила рецензий и не была опубликована ни одним авторитетным научным журналом, что заставляет сомневаться в корректности изложенных в ней доводов и методах проведения эксперимента.

Более того, в исследовании ничего не говорится о выделении антител через кожу. Авторы рассматривают их выделение вместе с выдыхаемыми частичками слюны. В исследовании говорится, что изначально антитела к COVID-19 выделили из маски, которую весь день носил привитый человек. Позже антитела обнаружили у непривитых детей, проживающих с привитыми родителями. Однако в тексте работы не говорится, болели ли участвующие в исследовании дети COVID-19 ранее или нет. Также в тексте не указывается титр антител в каждом конкретном случае. И никак не доказывается гипотеза о том, что эти антитела дети приобрели, просто находясь рядом со своими привитыми родителями.

В целом теории о том, что привитые люди способны выделять некие компоненты вакцины озвучивалась антипрививочниками в самом начале массовой вакцинации против COVID-19. Тогда ее опровергли фактчекеры и ученые.

Исследование, на которое ссылается автор распространяемого сейчас сообщения, ситуации не меняет. Во-первых, это всего лишь нерецензированный препринт. Во-вторых, изложенных в работе данных недостаточно для того, чтобы утверждать о выделении антител привитыми людьми. В-третьих, даже в этом исследовании не говорилось о выделении антител через кожу.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button