Fake News

Манипуляция: «В Сахаре обнаружили катакомбы, построенные неизвестным народом»

В Telegram распространяют сообщение о том, что катакомбы, обнаруженные в пустыне Сахара, были построены неизвестной нам цивилизацией. Аргументом в пользу такого вывода якобы служит то, что древние люди просто не могли построить нечто столь грандиозное и таинственное. Это не так.

В рассылке не говорится, о каких именно катакомбах идет речь, но упоминается, что они были обнаружены на территории пустыни Сахара. Логично предположить, что автор имел в виду захоронение собак, обнаруженное там в 2011 году. 

Ученые не сомневаются в том, кто его построил. Это были древние египтяне. В их культуре ритуальное содержание и жертвоприношения животных были весьма распространены. К примеру, на территории города Саккары было обнаружено захоронение быков. Быки символизировали бога Аписа. Собаки же считались проводниками между людьми и богом Анубисом, которого изображали с собачей или шакальей головой. Как быков, так и собак, обнаруженных в этих погребениях, мумифицировали и хоронили со всеми почестями. Для быков даже сооружали огромные каменные саркофаги, а для собак вырубали ниши в стенах. 

Что же касается информации о возрасте, глубине и убранстве катакомб, приведенной в рассылке, то она вводит читателей в заблуждение. Поскольку автор не называет конкретного захоронения, а использует размытые формулировки, проверить информацию невозможно.

Однако однозначно можно сказать, что захоронение собак расположено на глубине 10-15 метров под землей, а его возраст ученые оценивают в две с половиной тысячи лет, а не в пять, как об этом пишут в Сети.

Также важно понимать, что там, где сейчас расположена пустыня Сахара, раньше были благоприятные условия для жизни, земледелия и скотоводства. Следовательно, жить и строить что-либо в той местности было гораздо проще, чем сейчас.

Из этого следует, что распространяемое сообщение некорректно и бездоказательно. На территории пустыни Сахара действительно есть лабиринты-захоронения, однако известно, что их построили древние египтяне, а не таинственная цивилизация, о которой мы ничего не знаем.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button