Fake News

Фейк: «Голуби болеют из-за волн 5G»

В Telegram-чатах пишут о том, что неизвестная болезнь превращает голубей в «зомби». Их шеи изгибаются под неестественными углами, и вскоре птицы гибнут. Причина происходящего якобы кроется в сетях формата 5G. Это неправда.

В конце октября этого года в Великобритании действительно была зарегистрирована вспышка болезни среди диких голубей. Однако она имела вполне объяснимую природу. Птицы оказались заражены голубиным парамиксовирусом PPMV-1. Он стабилен во внешней среде и может оставаться заразным в течение нескольких недель. Он поражает как домашних, так и диких голубей, горлиц и других птиц. Впервые патоген был обнаружен в 1980-х годах.

Тогда еще не существовало технологии беспроводного подключения к Сети, не говоря уже о сетях формата 5G.

Также в Сети можно найти исследования парамиксовируса PPMV-1, датированные 2015 и 2017 годами, когда сети 5G развернуты не были.

Сети 5G безопасны для птиц и других животных, как и любые другие радиоволны. В Сети можно найти опровержения многочисленным теориям, утверждающим обратное.

Таким образом, сети 5G не имеют никакого отношения к болезни птиц, зарегистрированной в Великобритании. Этот формат связи безопасен для птиц, животных и людей.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button