Fake News

Фейк: «Новое исследование доказывает, что бессимптомные больные COVID-19 не заражают окружающих»

Казахстанцы делятся результатами нового исследования, опубликованного в научном журнале The Lancet. В нем якобы доказано, что бессимптомные больные COVID-19 не способны заражать окружающих, а следовательно, карантинные ограничения не имеют смысла. Выясняем, правда ли это.

Исследование, о котором идет речь, было опубликовано в журнале The Lancet в июне 2023 года. Его проводили ученые из Имперского колледжа Лондона. Их целью было выяснить, в течение какого времени и насколько сильно больные COVID-19 выделяют вирус в окружающую среду.

Для этого они отобрали 36 здоровых добровольцев в возрасте от 18 до 30 лет. С их согласия добровольцев намеренно заразили COVID-19. Для этого им дали назальные капли с 10-50% раствором, содержащим дикий тип коронавируса SARS-CoV-2. После участников поместили в одноместные палаты на 14 дней. При этом у них ежедневно брали мазки из носа и рта и анализировали их методом ПЦР-тестирования. В результате у 18 человек подтвердился диагноз COVID-19. Степень тяжести болезни у добровольцев была разной: от легкой до средней.

«Все 18 инфицированных участников выбрасывали в воздух частицы, содержащие вирус, или заразили окружающую среду, или и то, и другое. Вирусная РНК была обнаружена в 63 (25%) из 252 проб воздуха помещения у 16 (89%) из 18 участников в период от 3 до 14 дней после заражения», — говорится в результатах исследования.

Также там сказано, что вирусную РНК обнаружили на поверхностях в палатах всех зараженных без исключения.

Нигде в исследовании не говорится о бессимптомных больных или о том, что от них невозможно заразиться. Также в исследовании не говорится о бессмысленности карантинных мер. Напротив, авторы указывают, что «частое самотестирование в сочетании с изоляцией после осознания первых симптомов может снизить дальнейшую передачу инфекции».

Таким образом, распространяемое в Казнете сообщение – ложь. В исследовании журнала The Lancet не говорится о том, что бессимптомные больные не заражают окружающих. Как не утверждается и то, что карантинные ограничения бесполезны.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button